在线服务

您当前的位置:首页>>在线服务>>信件查看
信件处理结果
信息主题:

关于改名后的一些问题

信息类型:

网上信访

写信时间:

2019-12-10 14:10:25

具体内容:

我是大概十月20号左右拿到的新的身份证(改名后的),也就是说,拿到身份证后,名字就开始生效,但是为什么在一些网络上的很多身份信息验证需要身份证和信名的时候,只有原名谢朵朵才能生效呢?我的银行卡、学籍都改过来了,为什么在一些验证信息上只能用原名才通过。

回复时间:

2019-12-10

反馈意见:

你好,你的留言我局已经收悉,现将你咨询的问题答复如下:你更改姓名之后,你用原身份证名字登记办理的学籍、银行卡、社保、医保等方面的信息网络上没有同步更正过来。请你联系相关部门及时更新处理。